Интерпластика 2012. 15-я по счету Международная выставка каучуков и пластмасс.

Интерпластика 2012

В январе 2012 года московская выставка каучуков и пластмасс собрала 20 тыс. представителей ведущих компаний полимерной промышленности. Европейские, американские и отечественные представители предприятий, которые рекомендовали свои новейшие разработки и последние достижения в производстве. Участником данного мероприятия был и «Завод ОС».

Перечень основных тематик выставки:

  • Механизация оборудования для проектирования, производства каучука и пластмассы.
  • Оборудование для переработки отходов данного производства.
  • Варианты экструзионной обработки полимеров.
  • Машины литьевого, сварочного типа, а также применяющие метод выдувного формования.
  • Прессовое оборудование для переработки и производства различных пенопластов (в том числе и армированных).
  • Методы отделки, маркировки и печати полимеров.
  • Оборудование вспомогательного типа, различные комплектующие и периферийные устройства.
  • Сырье и готовые изделия.
  • Услуги в сфере проектирования, производства конструкций из каучука, пластмасс, консалтинг и литература данной тематики.

Организатором выставки выступила международная компания Messe Duesseldorf. Представители данной фирмы, отметили, что на рынке конструкций из каучука, а также пластмассы России, наблюдается активное оживление во всех областях промышленного и пищевого хозяйства. Проекты, временно приостановленные в период экономического, финансового кризиса вновь начинают развиваться с новой силой.

Создаются все больше инновационных проектов, которые даже с учетом нехватки внешнего инвестирования (в областях медицины, сферы упаковки, фармацевтики) начинают субсидироваться правительством страны. Происходит ожидаемая модернизация производственного процесса, наращивание общих мощностей. Как следствие – возрастающая инфраструктура рынка продукции из каучука, полимеров становится привлекательной для иностранных инвесторов.

Подъем экономики РФ в данной сфере выгоден и для европейских компаний, крупных производителей инновационного оборудования по переработке, производству резины и пластмасс. Самыми влиятельными поставщиками по-прежнему остаются компании из Германии, за ними уверенно идут итальянские предприятия.

Даже не взирая на экономический кризис в мире и общее снижение спроса на товар по отношению к 2010 году, 2012 год стал периодом возобновления производства каучука и полимеров. Немного фактов:

  • В первом квартале 2012 года, по сравнению с 2011 годом, на 41% увеличился экспорт оборудования в Россию из стран Европы (Германии, Италии).
  • Общая стоимость импортированного оборудования для проектирования, производства каучука и полимеров составила 76,6 млн. €.

Данные сдвиги, в сторону улучшения, были заметны еще в конце 2011 года после проведения международной выставки Интерпластика 2011. В 2012 году, эти улучшения были представлены 890 экспонентами, в числе которых была компания «Завод ОС». Завод представил обширный ассортимент собственной продукции из полимерных материалов, а также объявил о запуске нового инновационного метода производства ванн гальванического вида.

Деловые контакты и благоприятная атмосфера на выставке повлияла на заключение ряда важных договоров с европейскими и отечественными клиентами, которые пришли на мероприятие. Помимо этого, итогом выставки стало мнение немецкого представителя VDMA (Союз Машиностроителей из Германии), Бернда Нетеля, который заявил о перспективности рынка производства каучука и пластмасс России. Согласно его слов, рынок начал интенсивно оживать, даже несмотря на все трудности данного процесса (высокие цены на сырье, небольшое количество поставщиков). Именно поэтому ожидать стабильности на рынке пока не стоит, однако при заинтересованности государства, данная проблема посредствам субсидий может быть быстро решена.