Автономная канализация

автономная канализация

В случае удаленности земельного участка вашей дачи или загородного дома от инженерных коммуникаций, необходима организация автономной системы очистки или оборудования для сброса сточных вод. Существует три распространенных варианта.

Самый простой, дешевый и популярный вариант – это выгребная яма. Далеко не самое лучшее решение, но если подойти к нему с умом, тогда можно добиться должного уровня экологичности и соблюдения санитарных норм. Ассенизатор должен периодически выкачивать нечистоты из емкости. Частота данного процесса зависит от объема резервуара и количества жильцов в доме.

Вторым по популярности вариантом является пластиковый септик. Из такого оборудования выкачка не производится, но вода не считается полностью очищенной, а потому ее нужно транспортировать в другую очистную систему. Есть возможность перемещения очищенной жидкости в дренажное оборудование.

Лучшим выбором будет полноценная автономная канализация. Это более сложная система, которая обладает высокими показателями эффективности. Используются для этого не металлические емкости, а полипропиленовый резервуар.

Преимущества автономной канализации

автономная канализация Завод ОС
  • Оборудование удерживает неприятный запах внутри
  • Канализация безопасна для окружающей среды
  • Позволяет экономить на энергопотреблении и услугах ассенизатора
  • Низкая стоимость монтажных работ
  • Простая эксплуатация, не смотря на сложное производство
  • Возможность повышения производительности

Принцип работы автономной канализации

автономная канализация из пластика

Очистка стоков производится аэробным методом с использованием биореактора или активного ила. Стоковые воды попадают в приемную камеру, где происходит измельчение крупных включений и насыщение нечистот кислородом. Насос с перемешивающим механизмом отправляет данную жидкость через фильтр глубокой очистки в следующую камеру, где расположен биореактор. Данная емкость выполнена в виде кассеты, в которой постоянно циркулирует вода и наполняет стоки кислородом и микроорганизмами. Идет процесс очистки.

Далее жидкость отправляется в третью камеру, где очищается от жиров, а затем попадает в четвертый резервуар – отстойник. Здесь ил делится на два типа: «живой» (активный) и «мертвый». Жидкость с активным илом отправляется в последнюю, пятую камеру, в то время как второй тип ила оседает на дне отстойника. На последнем этапе от чистой воды отделяется активный ил, который снова отправляется в приемную камеру, а погружные насосы отправляют очищенную жидкость в точку, определенную проектом.

пластиковая автономная канализация

Особенности автономной канализации

Автономная канализация «Завод ОС» производится из высококачественного полипропилена. Корпус станции оснащается ребрами жесткости и другими элементами усиления для того, чтобы избежать деформации из-за давления грунта. Для повышения комфорта использования установлен мешок для сбора ила. Для забора воздуха применяется компрессорный резервуар с перфорацией. В автономной канализации предусмотрено два выхода: для самотечного перемещения воды и для принудительного.